Les relevés systématiques et les travaux présents sur notre site sont la propriété de l'association. Ils sont d'ailleurs tous enregistrés chez Copyright. Ils sont destinés aux généalogistes amateurs pour un usage personnel et tout commerce est formellement INTERDIT. Il est également interdit de publier nos relevés systématiques sous quelque autre format que ce soit . Les associations de généalogie, les sociétés ou les particuliers ne peuvent en aucun cas les publier sur leur site Internet. Pour tout autre référencement, nous contacter.
Malgré l'attention et le soin que nous portons à nos relevés, les erreurs de lecture sont inévitables. Il vous est conseillé de toujours les vérifier.

Relevés des minutes des notaires

Nos états sont classés par ordre ALPHABETIQUE et nous vous conseillons de chercher toutes les variantes possibles, par exemple :
AYGLIN / EYGLIN - HEBRARD / EBRARD - CROS / DUCROS - VALES / BALES  etc...
Allenc
 Blanc Jean, 3E7546 à 7549, 1600 à 1604, Roger Duranté (175Ko)
 Blanc Pierre, 3E7550 et 7551, 1615 à 1616, Roger Duranté (101Ko)
Altier
 Chas-Laviniole, Altier, 3E730,Rubrique, 1766, Michel Bruneton 696Ko)
Aumont
  François Trocel, F157, Aumont, 1477 à 1484, voir les relevés de Philippe Maurice
  Troucel, Aumont, D237 à D242, 1481 à 1532, voir les relevés de Philippe Maurice
 Allo Jean, 3E14 à 21, Aumont, 1595-1632, Roger Duranté 2 250Ko)
 Bourcier Jean, Aumont, 3E407 à 3E410, 1582 à 1585 de Roger Duranté (692Ko)
 Bout Etienne Aumont 3E411 à 416, de 1663 à 1696, Roger Duranté V2(7129Ko)
 Chastang 3E739 à 3E746, 1611 à 1641, Aumont, Roger Duranté V2(4 565Ko)
 Dallo François, notaire d'Aumont 3 E 1113 - 1667 - 1669, de Roger Duranté (62Ko)
 Planchon Etienne, 3E2425, Aumont, 1725 - 1728, de Roger Duranté (288Ko)
Auroux
 Lahondes 3E9751 Auroux, 1697 1698, V2, Jean Bruneton(415Ko)
 Lahondes 3E9752 & 9753, Auroux, 1699 1702, Jean Bruneton(743Ko)
Chanac
 Bardon Fr. Chanac 3E3860 - 1556 1574, Sylvain Cordesse (68Ko)
 Boucador, Chanac 3E3865, 3866 1591 à 1600, Sylvain Cordesse (155Ko)
 Chirac Marc 3E3921 et 22, Chanac, 1665 à 1670, Sylvain Cordesse (470Ko)
 Malafosse Jean -Chanac 3E3973 1649 1655 - Sylvain Cordesse (178Ko)
 Manhan Etienne, Chanac, 3E8853 1582, Sylvain Cordesse (118Ko)
 Pons Jacques, Chanac, 3E4024 1630 à 1632, Sylvain Cordesse (62Ko)
Châteauneuf-de-Randon
 Bouquet 3E392 et 393, 1606 et 1607, Châteauneuf-de-Randon, Roger Duranté(274Ko)
 Moulin 3 E 2242 et 2243 08.1676 09.1681 Châteauneuf-de-Randon, Roger Duranté (1 200Ko)
 Villar Jean 3E3175 Châteauneuf de Rd, janvier à novembre 1642, Roger Duranté (334Ko)
 Villar Jean 3E5772 à 5776 Châteauneuf de Rd, 1638 1643, Roger Duranté (1048Ko)
 Villar Jean notaire de Châteauneuf-de-Randon rub. générale 3E5800, 1614 - 1651, de Roger Duranté (892Ko)
 Villar Jean, 3E5768 à 71, 1634 à 1638, Roger Duranté (941Ko)
Fontans
 Blanquet Isaac Rubrique du 3E14783 1638 1641, Madeleine Delplanque (61Ko)
Grandrieu
 Biel Antoine, Grandrieu,3E6906 à 3E6909 - 1603 1612 avec lacunes, Roger Duranté (156Ko)
 Boyer J.B 3E6963 Grandrieu, 4/1677 à 9/1678, Roger Duranté (32Ko)
 Debodety - Grandrieu - 3E7026-7032-7037-7038, de 1731 à 1748, Roger Duranté (722Ko)
 Laporte- 3E6915 à 3E6928, Grandrieu,V3,12/1648 à 12/1672, Roger Duranté (3 800Ko)
 Laporte Pierre 3E6915 Grandrieu, Livre de raison du notaire de 1648 à 1718, Roger Duranté (12Ko)
La Canourgue
  Barrés Jean, Montjézieu, 3E172 (1449-1479) analyse complète - voir les études de Philippe Maurice
  Barrés Jean, Montjézieu, 3E9078, AD Lozère, 1468 - 1472, voir les études de Philippe Maurice
  Boissonnade Barth. 3E9100, Montjézieu 1635-1636, Jérome Cuchet(336Ko)
  Boissonnade Barth. 3E9101, Montjézieu 1641-1644, Jérome Cuchet(455Ko)
  Boissonnade Guillaume 3E15778, La Canourgue(exerçant à Montjézieu) 1609, Jérome Cuchet(269Ko)
 Cabrit 3E9097 Montjézieu 1622-1623, Jérome Cuchet (748Ko)
  Cabrit 3E9099 Montjézieu, 1661-1664 Jérome Cuchet(486Ko)
  Cabrit 3E9102, Montjézieu, 1664-1668, Jérome Cuchet(893Ko)
 Cabrit 3E13175, Montjézieu, 1626, Jérome Cuchet (123Ko)
 Cabrit 3E13176, Montjézieu,1626-1627, Jérome Cuchet (260Ko)
 Cabrit 3E13177, Montjézieu, 1627, Jerome Cuchet (333Ko)
  Cabrit 3E13178, Montjézieu, 1628-1629, Jérome Cuchet (641Ko)
  Cabrit 3E13179, Montjézieu, 1630-1631, Jérome Cuchet (525Ko)
  Cabrit 3E13181, Montjézieu, 1632, Jérome Cuchet (156Ko)
  Cabrit 3E13182, Montjézieu, 1633, Jérome Cuchet (157Ko)
  Cabrit 3E13184, Montjézieu, 1634-1635, Jérome Cuchet (347Ko)
  Cabrit 3E13189, Montjézieu, 1642, Jérome Cuchet (170Ko)
  Cabrit 3E15780, Montjézieu, 1643-1645, Jérome Cuchet (524Ko)
  Cabrit 3E15781, Montjézieu, 1645, Jérome Cuchet (98Ko)
Langogne
 Chauchat Guill. Rubrique 3E4249 1697 1727, Michel Poudevigne (1135Ko)
 Marcé, 3E6158, Langogne, 1679 1681, V2, Catherine Kriat (1241Ko)
Le Buisson
 Rieutort Jacques du Buisson (classé Brugeyron 3E16059) - 1550 1551, Roger Duranté (65Ko)
Le Fau de Peyre
 Bonal Jacques, Le Fau de Peyre 3E13890, 1687 1688, Estelle Biron-Rivet (84Ko)
Le Malzieu
  Seguin Guillaume, Le Malzieu, 3E2783, 1455 1458, voir les relevés de Philippe Maurice
 Chaleil Bertrand- Le Malzieu 3E 621- 1715-1722- Bernard Février (230Ko)
Les Laubies
 Salaville Dominique 3E5933, les Laubies, 1727 1728, Jacques Godard (49Ko)
Marvejols
  Jaussion Aldebert, Marvejols, D 235 (1364 - 1365) et D 236 (1381 - 1384) (AD Aveyron) voir les études de Philippe Maurice
 Boyer Antoine,Marvejols, Rubrique CM des 3E442 à 3E451 1640-1669, Philippe Walcker (48Ko)
 Saumade Guill. Marvejols 3E9075 Rubrique CM 1675 1694, Philippe Walcker (58Ko)
 Saumade Guill. Marvejols, 3E9075 Rubrique Test. 1675 1694, Philippe Walcker (59Ko)
Mende
  Cortusson, 3E1090 à 1099, Mende 1487 à 1548, voir les relevés de Philippe Maurice
  Recoules, 3E2675 à 3E2677, Mende, 1524 à 1545, voir les relevés de Philippe Maurice
  Torrent Etienne, 3E2907-2908, Mende,V2, 1478 1481, voir les relevés de Philippe Maurice
  Torrent Jean 3E2910, Mende, 1485-1486, voir les relevés de Philippe Maurice
  Torrent Jean 3E2912, Mende, 1497-1499, voir les relevés de Philippe Maurice
  Torrent Jean 3E2914, Mende, 1500 1502, voir les relevés de Philippe Maurice
  Torrent, 3E2927, Mende, 1494 1497, voir les relevés de Philippe Maurice
  Torrent, 3E2928, Mende, 1498 à 1501, voir les relevés de Philippe Maurice
  Torrent, 3E2930, Mende, 1508 1509, voir les relevés de Philippe Maurice
  Torrent, 3E2931, Mende, 1512 1514, voir les relevés de Philippe Maurice
  Torrent, 3E2932, Mende, 1517 1519, voir les relevés de Philippe Maurice
  Torrent, 3E2933-2937, Mende, 1519 1538 voir les relevés de Philippe Maurice
Nasbinals
 Charrier Marc-Antoine, Nasbinals, 3E9243 1756 1758 CM, Georges Alhinc (51Ko)
 Charrier Marc-Antoine, Nasbinals, 3E9243 Testaments seulement 1756 1758, Madeleine Delplanque (113Ko)
Prinsuéjols
 Servant, notaire de Prinsuejols 3E9328 à 9330, 9332, 1679 à 1685, de Claude Guerrier (376Ko)
Ribennes
 Altier Claude, Ribennes 3E10163 - 1645 Madeleine Delplanque (88Ko)
 Ribennes divers notaires - CM avant 1650 Madeleine Delplanque (55Ko)
 Salaville V. Ribennes, 3E5909 1644 1646, Madeleine Delplanque (82Ko)
Rimeize
 Valentin 3E13977 à 13981, Rimeize, 1609 à 1632, Roger Duranté(2 600Ko)
Séverac le Château
  Jueri, Séverac 3E5050 et 5051 de 1439 à 1468, voir les relevés de Philippe Maurice
St Chély d'Apcher
 Daunys 3E5286 Noalhac, 1679, Claude Guerrier (103Ko)
 Hermet 3E15035, 1658 1659, Claude Guerrier (292Ko)
 Hermet 3E15043, St Chély d'Apcher, 1664, Claude Guerrier(322Ko)
 Hermet 3E15044 1664 1665 Claude Guerrier (139Ko)
 Hermet, 3E15048 St Chély d'Apcher, 1669 à 1670, Madeleine Delplanque(619Ko)
 Hermet 3E15051 1672 1673 Claude Guerrier (113Ko)
 Hermet 3E15052 1673, Claude Guerrier (90Ko)
 Hermet 3E15053 1673 1674, Claude Guerrier (164Ko)
 Raoul 3E14030 St Chély d'Apcher, 1644 Claude Guerrier(263Ko)
 Raoul 3E14031 St Chély d'Apcher, 1645, Claude Guerrier(264Ko)
 Raoul 3E14032, St Chély d'Apcher, 1646, Claude Guerrier (229Ko)
 Raoul 3E14033, St Chély d'Apcher, 1647 - 1650, Claude Guerrier(556Ko)
 Raoul 3E14034, St Chély d'Apcher 1650 1653, Claude Guerrier(713Ko)
 Raoul 3E14035 St Chély d'Apcher, 1653-1655 Claude Guerrier(362Ko)
 Raoul 3E14036 St Chély d'Apcher, 1658-1661 Claude Guerrier(515Ko)
 Raoul 3E14037 St Chély d'Apcher, 1661-1664 Claude Guerrier(474Ko)
 Termes dit de Varenes 3E12082 partiel, St Chély d'Apcher, 1662 1665, Claude Guerrier(121Ko)
 Termes dit de Varenes 3E12083, 85 et 86, St Chély d'Apcher, 1667, 1672 à 1675, Claude Guerrier(125Ko)
 Termes dit de Varenes 3E12084, St Chély d'Apcher, 1669 1671, Claude Guerrier(121Ko)
 Termes dit de Varennes, 3E12078 et 79, St Chély d'Apcher, 1644 à 1651, Claude Guerrier (289Ko)
 Termes dit de Varennes, 3E12080, St Chély d'Apcher 1650 1677, Claude Guerrier (232Ko)
 Tonson 3E14060 St Chély d'Apcher, 1665-1666 Claude Guerrier(324Ko)
St Germain de Calberte
 Ducros St Germain de Calberte 3E3754 3755 de 1646 à 1652 par Henri Magnin (150Ko)
St Jean la Fouillouse
 Pinède Guillaume, 3E6992 à 97, 1650 à 1680, St Jean la Fouillouse, Roger Duranté (1597Ko)
Ste Colombe de Montauroux
 Macary Jean, not. de Ste Colombe de Mont. 3E5881 et 5882, 1663 - 1668 V2, par Roger Duranté(164Ko)
Ste Colombe de Peyre
 Dalle du Cher 3E9312, 1635 1638, Claude Guerrier (287Ko)
 Dalle du Cher, 3E9311, 1631 1635, Claude Guerrier (394Ko)
 Dalle du Cher, 3E9313,1638 1642, Claude Guerrier (374Ko)
 Dalle du Cher, 3E9314 - 1642 1644, Claude Guerrier (369Ko)
 Dalle du Cher, 3E9315, 1644 1645, Claude Guerrier (107Ko)